若i是虚数单位,设 1+i 2-i =a+(b+1)i(a,b∈R) ,则复数z=a+bi在复平面内对应的点位于____

若i是虚数单位,设
1+i
2-i
=a+(b+1)i(a,b∈R)
,则复数z=a+bi在复平面内对应的点位于______.
bigwolf627 1年前 已收到1个回答 举报

sunweiranyy 幼苗


∵ 1+i 2-i = (1+i)(2+i) (2-i)(2+i) = 1+3i 5 = 1 5 + 3 5 i, 1+i 2-i =a+(b+1)i(a,b∈R) ,∴ 1 5 + 3 5 i=a+(b...


8