某商店上午卖的手机相当于下午的40%,已知下午比上午多卖60部,下午各卖几部?(用方程解)

eareastchen 1年前 已收到6个回答 举报

漩苡 幼苗


设下午x部
则上午是40%x
所以x-40%x=60
0.6x=60
x=60÷0.6=100
40%x=40
答:上午卖40部,下午卖100部


2

fendeyou 幼苗


设上午卖的手机为X部
那么下午卖的手机=X/40%
X/40%-X=60
1.5X=60
X=40
答:上午卖了40部,下午卖了40+60=100部


2

西贝315 幼苗


下午各卖x部
x-60=40%x
0.6x=600
x=100
答:上午卖了60部,下午卖100部


1

奶糖人 幼苗


设下午卖了X部。
X-40%X=60


0

xfwxfw306 幼苗


上午卖X部手机,下午卖Y部手机。
X=0.4Y
X+60=Y
Y=100


0

xxdong168 幼苗


解;设下午卖X部
0.4X=X-60
X=100


0