质量为250g,容积为800cm³的空瓶内装满油时,总质量为0.95kg,求油的密度?如果装满水其总质量又是多

质量为250g,容积为800cm³的空瓶内装满油时,总质量为0.95kg,求油的密度?如果装满水其总质量又是多少?
qiqih 1年前 已收到5个回答 举报

Beyond_0_0_0_0 幼苗


ρ油=m/v=(m总-m瓶)/v=(0.95-0.25)kg/0.8dm3=0.875kg/dm3=875kg/m3
M总=m瓶+m水=m瓶+ρ水*V=0.25kg+1000kg/m3*0.00008m3=0.25kg+0.8kg=1.05kg


7

风雨中漫步的女子 幼苗


由题意可知:装满油的质量为0.95kg-250g=950g-250g=700g∴油的密度=油的质量/油的体积=700g/800cm3=0.875g/cm3若装满水的情况下,由于水的密度为1g/cm3∴装满水的总质量=水的质量+容器的质量=1g/cm3*800cm3+250g=800g+250g=1050g=1.05kg


2

darksnow001 幼苗


(950克-250克)/800=0.875克每立方厘米 所以油的密度为0.875克每立方厘米
因为水的密度为1克每立方厘米,所以装满水的总质量为:
1*800+250=1050克。


2

ejey__ef7fu0034 幼苗


①装满油时,油质量m1=0.95kg-250g=700g,油的密度ρ1=700g/800cm^3=0.875g/cm^3
②水的密度为1g/cm^3,装满水时睡得质量m2=1g/cm^3*800cm^3=800g,
此时总重量:m总=800g+950g=1750g=1.75kg


0

wlyyl 幼苗


1.(0.95-0.25)/0.0008=7/0.008 2.


0