工业上工一般在恒容密闭容器中用H2和CO生产燃料乙醇CO(g)+2H2(g)【可逆符号】CH3OH(g) △2c1 B.

工业上工一般在恒容密闭容器中用H2和CO生产燃料乙醇CO(g)+2H2(g)【可逆符号】CH3OH(g) △2c1 B.c1
jam198243 1年前 已收到1个回答 举报

lvyunzhi 幼苗


第一题,选项应该是AC,B,B,C
先看甲乙,两容器的投料相当于是相同的,但甲是从正向开始,乙是从逆向开始,根据等效平衡原理可得c1=c2,p1=p2,且甲乙两容器中平衡时各物质的物质的量均相等
甲: CO+ 2H2= CH3OH 乙: CO+ 2H2= CH3OH
起始 1 2 0 起始 0 0 1
转化 x 2x x 转化 y 2y y
平衡 1-x 2-2x x 平衡 y 2y 1-y
所以 1-x=y 可得x+y=1 ,反应的能量变化为所以甲乙容器中反应物的能量变化和转化率之和为1,从初始状态看并容器的投料是乙容器的2倍,但由于压强丙比乙大,所以平衡向系数和小的方向移动,即向甲醇的方向移动,得c3>2c1,c>2b,丙容器的转化率小于乙容器的转化率,p2

1年前 追问

2

jam198243 举报

搞不懂第二大题第四小问。4.3我懂。可是答案说5-lg5也行。5-lg5是怎么算的啊。 还有二(2)答案是10.0.

举报 lvyunzhi

第4小题少加了0.02ml碱液,那么酸就会有0.02ml的剩余,也就是说氢离子会有剩余,剩余的量为0.1*0.00002mol,两溶液混合后溶液的体积为40mol,所以氢离子剩余的浓度为5*10的负5次方。根据pH=-lgC(H+)得出pH=-lg(5*10的负5次方),用数学计算式就是5-lg5。数学当中应该又说lg5=0.7。 如果第二小题是选10.0的话,那就是说多加了0.02ml的碱液会有氢氧根剩余,剩余的物质的量为0.1*0.00002mol。混合溶液的体积40ml。氢氧根最大增加的浓度就是5*10的负5次方,而pH从5.3到10,氢氧根的浓度增大值约等于10的负4次方。所以不对