请大家帮我做做这三道题 ,分虽然不高,但是请大家帮个忙

请大家帮我做做这三道题 ,分虽然不高,但是请大家帮个忙
分解因式 a四方+a平方-2ab-b平方
解方程:12x四方-56x立方+89x平方-56x+12=0
已知实数a b分贝满足 a平方分之一+a分之一 减3=0 和b平方+b-3=0,且ab不等于1 ,失球代数式 a平方分之一+b平方的值
jennyjiajia0305 1年前 已收到5个回答 举报

cherry0109 幼苗


a^4+a^2-2ab-b^2
=a^4+a^2+a^2-a^2-2ab-b^2+1-1
=a^4+2a^2+1-(a^2+2ab+b^2)-1
=(a^2+1)^2-(a+b)^2-1
=(a^2+1+a+b)(a^2+1-a-b)-1
12x^4-56x^3+89x^2-56x+12=0
12x^4-24x^2+24^2+12-56x^3+89x^2-56x=0
12(x^2-1)^2-56x(x-1)^2+x^2=0
(x-1)^2[12(x+1)^2-56x]+x^2=0
后面不会了,你另请高明吧.
b^2+b-3=0实际和1/a^2 + 1/a - 3=0
是一样的
这题为什么要用代式呢?直接解不就好了?
b=(-1±√13)/2 =1/a
b^2=1/a^2=(7±√13)/2
那1/a^2 + b^2就会有3个值
分别是
1/a^2=(7+√13)/2,b^2=(7+√13)/2时
和为7+√13
1/a^2=(7+√13)/2,b^2=(7-√13)/2时
和为7
1/a^2=(7-√13)/2,b^2=(7+√13)/2时
和为
1/a^2=(7-√13)/2,b^2=(7-√13)/2时
和为7-√13
则1/a^2 + b^3=7±√13或7


8

woshi78 幼苗


12x^4-56x^3+89x^2-56x+12
=12(x^4+1)-56x(x²+1)+89x²
=12(x²+1)²-56x(x²+1)+65x²
=[2(x²+1)-5x][6(x²+1)-13x]
=(x-2)(2x-1)(2x-3)(3x-2)


2

fengring 幼苗


a^4+a^2-2ab-b^2
=a^4+a^2+a^2-a^2-2ab-b^2+1-1
=a^4+2a^2+1-(a^2+2ab+b^2)-1
=(a^2+1)^2-(a+b)^2-1
=(a^2+1+a+b)(a^2+1-a-b)-1
12x^4-56x^3+89x^2-56x+12=0
12x^4-24x^2+24^2+12-56x^3+89x...


2

cashkingcho 幼苗


a^4+a^2-2ab-b^2
=a^4+a^2+a^2-a^2-2ab-b^2+1-1
=a^4+2a^2+1-(a^2+2ab+b^2)-1
=(a^2+1)^2-(a+b)^2-1
=(a^2+1+a+b)(a^2+1-a-b)-1


2

邪神168 幼苗


(1)解方程b^2+2ab-(a^4+a^2)=0得:b=-a+a√(a^2+2),b=-a-a√(a^2+2),
所以"a四方+a平方-2ab-b平方"=(b+a-a√(a^2+2))(b+a+a√(a^2+2))
(2)原方程可化为(x-3/2)(x-2/3)(x-2)(x-1/2)=0 解得x=2/3或x=3/2或x=2或x=1/2
(3)因为ab!=1,即1/a!=...


1