有60位师生去森林公园游玩,该公园的成人票是12元张,儿童票是7元张,购票时一共付了460元,师生各有多少人?

有60位师生去森林公园游玩,该公园的成人票是12元张,儿童票是7元张,购票时一共付了460元,师生各有多少人?
幼儿园红气球与黄气球个数的比是5比3,蓝气球是黄气球的九分之七,一直这三种球共62个.三种球各有多少
dzf579 1年前 已收到3个回答 举报

你的一生只借一晚 幼苗


设学生X人 老师60-X 人
7x+12(60-x)=460
7x+720-12x=460
5X=260
x=52
老师 60-52=8
学生52人 老师8人
因为:红:黄=5:3 即红=5/3黄
又因蓝=7/9黄
则有:红:黄:蓝=5/3:1:7/9=15:9:7
总共分数=15+9+7=31份,而总共有62个球
每分=62/31=2


10

露威丝 幼苗


1设全大人则要花费720元,多出260元可求得生52人,师8人 2.


0

想闹闹 幼苗


高人也 楼上的 学习了 呵呵


0