观察下列算式,你发现了什么规律?

观察下列算式,你发现了什么规律?
12=[1×2×3/6];12+22=[2×3×5/6];12+22+32=[3×4×7/6];12+22+32+42=[4×5×9/6];…
(1)你能用一个算式表示这个规律吗?
(2)根据你发现的规律,计算下面算式的值:12+22+32+…+82
pb210 1年前 已收到3个回答 举报

ggback 幼苗


解题思路:(1)分母都为6,如果等号左边有1个加数,那么分子中的第一个因数为1,第二个因数为2,第三个因数为1+2=3,如果等号左边有2个加数,那么分子中的第一个因数为2,第二个因数为3,第三个因数为2+3=5,如果等号左边有n个加数,那么分子中的第一个因数为n+1,第二个因数为n+1,第三个因数为n+(n+1)=2n+1;
(2)把n=8代入即可求解.

(1)12+22+32+…+n2=
n(n+1)(2n+1)
6;
(2)当n=8时,原式=[8×9×17/6]=204.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.


8

韦卓宏 幼苗


1^2+2^2+3^2+4^2+n^2=n*(n+1)*(2n+1)/6;
1^2+2^2+3^2+…+8^2=8*9*17/6=204


2

陈龙8591036 幼苗


(8*9*17)/6


0