已知f(1-x/1+x)=1-x的方/1+x的方,则f(x) 的解析式为( )

leeshuyezi 1年前 已收到2个回答 举报

热点321 幼苗


令(1-x)/(1+x)=t,则x=(1-t)/(1+t).
f(t)={1-[(1-t)/(1+t)]^2}/{1+[(1-t)/(1+t)]^2}
=[(1+t)^2-(1-t)^2]/[(1+t)^2+(1-t)^2]
=4t/(2+2t^2)
=2t/(1+t^2)
故有f(x)=2x/(1+x^2),(x不=-1)

1年前 追问

7

leeshuyezi 举报

为什么(1-x)/(1+x)=t,则x=(1-t)/(1+t)。

举报 热点321

这是用的换元法,就是把()中的设为一个变量t,然后解出 x=... 最后再代入解析式中,解出f(t)=...一个关于t的函数 最后得到f(x)=...

阿艷 幼苗


令t=(1-x)/(1+x)
(1+x)t=1-x
tx+x=1-t
x=(1-t)/(1+t)
f(t)
=(1-x²)/(1+x²)
=[1-(1-t)²/(1+t)²]/[1+(1-t)²/(1+t)²]
=[(1+t)²-(1-t)²]/[(1+t)...


2