数学工程应用题1.车站上有一批货物,用甲汽车10小时可以完成,乙汽车15小时可以完成.甲乙两车合运2小时后,乙运的比剩下

数学工程应用题
1.车站上有一批货物,用甲汽车10小时可以完成,乙汽车15小时可以完成.甲乙两车合运2小时后,乙运的比剩下的还少30吨.这批货物原有多少吨?
SSDD109 1年前 已收到2个回答 举报

bluebird56 幼苗


设这批货物原有X吨,根据题意列方程得:
X-2X(1/10+1/15)=2X×1/15+30
X-2X×1/6=2/15X+30
2/3X-2/15X=30
8/15X=30
X=450/8=56.25(吨)
答:这批货物原有56.25吨.


3

susu肉食动物 幼苗


甲乙两车合运2小时后,共运了2*(1/10+1/15)=1/3,剩下是1-1/3=2/3.
乙运了2*1/15=2/15
故原有:30/(2/3-2/15)=56.25吨


0