设某一生物的基因型为AaBbCcDD,这四对基因独立遗传,此生物能产生几种类型的配子

wayneking 1年前 已收到6个回答 举报

zhaowenbin0810 幼苗


2*2*2*1=8种


5

rr枪 幼苗


D型配子只有一种,所以这种生物能产生2*2*2=8种类型的配子


2

sun-xm 幼苗


8种配子


2

爱情已是往事 幼苗


八种,AaBbCc染色体不同,所以会产生两种,DD相同,只有一种可能
综上所述,2*2*2*1=8


2

脚_印 幼苗


8种


2

宝宝的2006 幼苗


AbcD,ABcD,ABCD,AbCD,abcD,aBcD,aBCD,abCD这8种


0