甲、乙两列火车从两地同时相对开出,5小时后在距中点30千米处相遇,快车的速度每时80千米,慢车每时行多少?

甲、乙两列火车从两地同时相对开出,5小时后在距中点30千米处相遇,快车的速度每时80千米,慢车每时行多少?
方程解并写出过程
炮打吴莹莹 1年前 已收到3个回答 举报

做个手艺人 幼苗


设慢车速度为x
5(80-x)=30×2
80-x=12
x=68
答:慢车速度为68千米/小时.
即5小时多行了:30×2=60千米
所以
1小时快车比慢车多行:60÷5=12千米
所以
慢车速度为:80-12=68千米/小时

1年前 追问

7

炮打吴莹莹 举报

观察下面的点子图,请在最后一个方框内继续画。 第一个框框:1 第二个框框:5 第三个框框9 第四个框框:13 第四个框框画几个? 想一想:第9个方框里共有()个点;第100个呢?

举报 做个手艺人

采纳吧,你没图,我不好解,何况也不能再问与本题无关的题!这是不道德的,你应该重新求助。

王八也是王 幼苗


设两地的距离为xkm,
x/2+30=80×5
x=740
(740 ÷ 2-30) ÷ 5=68(km/h)
慢车每时行68km.


2

xh126416 幼苗


设两地相距x 慢车速度为v x/2+30=80*5 x/2-30=v*5 v=60


0