有一个水池,水面是一个边长为6m的正方形,在水池中央有一根芦苇,它高出水面1m.如果把这根芦苇拉出水面,则芦苇的长度是_

有一个水池,水面是一个边长为6m的正方形,在水池中央有一根芦苇,它高出水面1m.如果把这根芦苇拉出水面,则芦苇的长度是______.
illzn 1年前 已收到1个回答 举报

fy1818 幼苗


解题思路:找到题中的直角三角形,设水深为xm,根据勾股定理解答.

设水深为xm,则芦苇长为(x+1)m,
根据勾股定理得:x2+32=(x+1)2
解得:x=4,
芦苇的长度=x+1=4+1=5(m),
故答案为:5m.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查正确运用勾股定理.善于观察题目的信息是解题以及学好数学的关键.

1年前 追问

5

illzn 举报

谢谢哈