已知函数f(x)=x-1-(e-1)lnx,其中e为自然对数的底,则满足f(ex)<0的x的取值范围为______.

prso 1年前 已收到1个回答 举报

yui789na 幼苗


解题思路:求函数的导数,判断函数的单调性,求出不等式f(x)<0的解,即可得到结论.

∵f(x)=x-1-(e-1)lnx,
∴函数的定义域为(0,+∞),
函数的导数为f′(x)=1-[e−1/x]=
x−(e−1)
x,
由f′(x)>0得x>e-1,此时函数单调递增,
由f′(x)<0得0<x<e-1,此时函数单调递减,
在x=e-1时,函数取得极小值,
∵f(1)=0,f(e)=0,
∴不等式f(x)<0的解为1<x<e,
则f(ex)<0等价为1<ex<e,
即0<x<1,
故答案为:(0,1)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查不等式的求解,根据导数研究函数的单调性是解决本题的关键.


7