当a等于多少时,关于X的方程(a-3)X=a的平方-9的根是X=a+3

终生缘 1年前 已收到3个回答 举报

coolman_1 幼苗


(a-3)X=a的平方-9
(a-3)x=(a+3)(a-3)
当a-3≠0时,方程两边同时除以a-3,得2
x=a+3
所以当a≠3时,关于X的方程(a-3)X=a的平方-9的根是X=a+3


9

南粤十三郎 幼苗


关于X的方程(a-3)X=a的平方-9的根是X=a+3 ,
∴(a-3)(a+3)=a^2-9,
∴a是任意数。


2

尚迷 幼苗


a=3方程就无意义了


0