某班学生分成两队去参加劳动,其中甲队人数比乙队人数的2倍少10人.现在要从甲队调15人到乙队.这时甲队人数正好是乙队人数

某班学生分成两队去参加劳动,其中甲队人数比乙队人数的2倍少10人.现在要从甲队调15人到乙队.这时甲队人数正好是乙队人数的七分之三,求两队原来的人数.
假扮爱 1年前 已收到1个回答 举报

jc0808 幼苗


2x-y=10
3/7(x+15)=y-15

1年前 追问

5

举报 jc0808

乙队原有人数为x,甲队y人

举报 jc0808

x=20 y=30
即甲队30人,乙队20人