从盛满1升纯酒精的容器里倒出1/3升,在用水填满,在倒出1/3升,又用水填满,五次之后剩下的纯酒精为多少?

oks88aa 1年前 已收到1个回答 举报

zhuhang213 幼苗


因为稀释过了,所以剩下的纯酒精为0升
另外,如果要求剩下容器内所含的酒精量,则
1/3+(1-1/3)×1/3+(1-1/3)×1/3×1/3...
=1/3+1/3-1/9+1/9-1/27+1/27-1/81+1/81-1/243
=2/3-1/243
=161/243升 为用去的部分
剩下所含的酒精量为 1-161/243=82/243升


2