用24个边长为1厘米的小正方体拼成一个长方体,共有几种拼法?

用24个边长为1厘米的小正方体拼成一个长方体,共有几种拼法?
举例;如:(长:、宽:、高:)
算表面积,
赵小曼04 1年前 已收到2个回答 举报

给我把风笛 幼苗


因为24=1 * 1 * 24→→此时表面积为51
=1 * 2 * 12→→此时表面积为76
=1 * 3 * 8 →→此时表面积为70
=1 * 4 * 6 →→此时表面积为68
=2 * 2 * 6 →→此时表面积为56
=2 * 3 * 4 →→此时表面积为52
所以,共有六种.


9

mchotdog007 幼苗


6种
2 3 4
1 3 8
1 4 6
1 2 12
1 1 24
2 2 6


2