某棕黑色粉末,加热情况下何浓H2SO4作用会放出助燃性气体,所得溶液与PbO2作用(微热)时会出现紫红色,并有白色沉淀出

某棕黑色粉末,加热情况下何浓H2SO4作用会放出助燃性气体,所得溶液与PbO2作用(微热)时会出现紫红色,并有白色沉淀出现,若再加入H2O2,紫红色能退去,问此棕黑色粉末是什么?并学出相关反应方程式.
staticly 1年前 已收到1个回答 举报

dyf_309 幼苗


棕黑色粉末是MnO2.

加热情况下何浓H2SO4作用会放出助燃性气体
2MnO2 + 2H2SO4 = 2MnSO4 + 2H2O + O2↑
所得溶液与PbO2作用(微热)时会出现紫红色,并有白色沉淀出现
2MnSO4 + 5PbO2 + 3H2SO4 = 2HMnO4 + 5PbSO4↓ + 2H2O
HMnO4为紫红色溶液,PbSO4是白色沉淀
再加入H2O2,紫红色能退去
2HMnO4 + 5H2O2 + 2H2SO4 = 2MnSO4 + 8H2O + 5O2↑


9