若5x-4y-2=0,求32的x次方除以4的2y次方的值

rhlan 1年前 已收到1个回答 举报

wxyjason 幼苗


5x-4y=2
32^x÷4^2y
=(2^5)^x÷(2^2)^2y
=2^5x÷2^4y
=2^(5x-4y)
=2^2
=4


6