已知(a+b)²+|b-三分之一|=0,求(5a²b-ab²-3ab)-(2ab+5a&#

已知(a+b)²+|b-三分之一|=0,求(5a²b-ab²-3ab)-(2ab+5a²b-2ab²)的值
zzga21 1年前 已收到3个回答 举报

汽车南站北 幼苗


(a+b)²+|b-三分之一|=0
所以a+b=0,b-1/3=0
所以b=1/3
a=-1/3
原式=5a²b-ab²-3ab-2ab-5a²b+2ab²
=ab²-5ab
=-1/3*1/9+5*1/3*1/3
=14/27


9

马元元 精英


(a+b)²+|b-三分之一|=0
所以a+b=0,b-1/3=0
所以b=1/3
a=-1/3
原式=5a²b-ab²-3ab-2ab-5a²b+2ab²
=ab²-5ab
=-1/3*1/9+5*1/3*1/3
=14/27


1

ylc027 幼苗


由题意可知a,b互为相反数,b=1/3,a=-1/3 , (5aab-abb-3ab)-2ab+5aab-2abb)
=(5/27+1/27+1/3)-(-2/9+5/27+2/27)=5/9-1/27=14/27


0