九年级一元二次方程一元二次方程可以无实根.请问这句话是什么意思、

来到天雅 1年前 已收到4个回答 举报

sunwei888 幼苗


比如说 x^2+2x+2=0 就没有实根
因为 x^2+2x+2 = x^2+2x+1+1 = (x+1)^2+1 >= 1 不等于 0
固在实数上无解
根本上来说,是因为 b^2 - 4ac


7

lydywq61 幼苗


一元二次方程可以无实根是指没解


1

迷茫者 幼苗


恩就是没有符合条件的实根,但是有虚数根,一般得他<0就没实根


0

lulumi48 幼苗


判别式小于零


0