整理一批数据,由一人做需50小时完成.先计划先由一些人做2小时,在增加5人做1小时,完成这项工作.怎样安排

整理一批数据,由一人做需50小时完成.先计划先由一些人做2小时,在增加5人做1小时,完成这项工作.怎样安排
参加与整理数据的具体人数?
雪淞 1年前 已收到3个回答 举报

ss天使暗黑 幼苗


设计划人数为x,列方程为:1/50*x*2+(x+5)*1/50*1=1得出x=15


3

davidloves 幼苗


解:设一共需要X个小时.
(X-1)*(1/5+1/7.5+1/5)=1
(X-1)*(8/15)=1
X=13/3

答:一共需要4小时20分钟.


2

于目 幼苗


统筹一下吗 这么简单的问题 真实的


1