一块长方形菜地的周长是120米,长与宽的比是3:2,这块菜地的面积是______平方米.

duyuan1129 1年前 已收到6个回答 举报

昕雨_tt 春芽


解题思路:要求这块长方形菜地的面积,必须知道长方形的长与宽,由长与宽的比是3:2,可知道长与宽的总份数是(3+2);再由周长是120米,知道长与宽的总数是(120÷2),即可求出一份,然后即可列式解答问题.

120÷2÷(3+2)
=60÷5,
=12(米);
长是:12×3=36(米),
宽是:12×2=24(米),
面积是:36×24=864(平方米);
答:这块菜地的面积是864平方米.
故答案为:864.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答这类试题,关键是找准总数,找准总数分成的总份数,求出一份是多少.


8

不得不拍砖 幼苗


得864平方米


1

sditli 幼苗


1200


1

zfac 幼苗


120/2/(3+2)=12 12*3=36 12*2=24 24*36=864(平方米)


1

疯子的梦 幼苗


36x24=864


0

可乐郎 幼苗


长宽为36,24。


0