9克水的物质的量是_____mol,它所含氢原子____mol,含电子数为____个.和______克SO3的原子数相等

9克水的物质的量是_____mol,它所含氢原子____mol,含电子数为____个.和______克SO3的原子数相等,
阿拉丁2003 1年前 已收到2个回答 举报

独舞的青春 花朵


9克水的物质的量是:9/18=0.5mol
它所含氢原子:2*(9/18)=1mol,
因为水是中性,所以电子数为0个.
和多少克SO3的原子数相等:0.5mol*80(SO3分子量)=40克


8

liaoyuan410 幼苗


18/9=0.5mol
0.5*2=1 mol
0
0.5*80=40g


0