异戊二烯和溴按物质的量之比1:1在低温下怎么反应

mmmm 1年前 已收到1个回答 举报

1wdm 幼苗


发生取代反应,
CH2=CH-C(CH3)=CH2;这里只有那个甲基上的氢容易发生取代反应,所以没有其他副反应,如下:
CH2=CH-C(CH3)=CH2 + Br2 = CH2=CH-C(CH2Br)=CH2 + HBr
这里的Br2是液溴,如果是溴水,只会发生加成反应


2