连掷骰子两次 (骰子六个面上分别标以数字1,2,3,4,5,6)得到的点数分别记为a和b,则使直线3x-4y=

连掷骰子两次 (骰子六个面上分别标以数字1,2,3,4,5,6)得到的点数分别记为a和b,则使直线3x-4y=0与圆(x-a)2+(y-b)2=4相切的概率为
[1/18]
[1/18]
黛西之戈 1年前 已收到1个回答 举报

aenty123 春芽


解题思路:由直线和圆相切可得3a-4b=10,或3a-4b=-10;再根据所有的(a,b)共有6×6个,而满足条件的(a,b)有2个,从而求得所求事件的概率.

直线3x-4y=0与圆(x-a)2+(y-b)2=4相切时,

|3a−4b|
5=r=2,即 3a-4b=10,或3a-4b=-10.
由题意可得,所有的(a,b)共有6×6=36个,
而满足 3a-4b=10,或3a-4b=-10 的(a,b)有:(6,2)、(2,4),共计2个,
故线3x-4y=0与圆(x-a)2+(y-b)2=4相切的概率为 [2/36]=[1/18],
故答案为 [1/18].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式的应用,直线和圆相切的性质,属于基础题.


3