x-2x+1/2=1-3x-2/4 x+y=57,x/1-8%+y/1-40/%=470 5(3a平方b-ab平方)-2

x-2x+1/2=1-3x-2/4 x+y=57,x/1-8%+y/1-40/%=470 5(3a平方b-ab平方)-2(ab平方+3a平方b)
Floratao 1年前 已收到1个回答 举报

南山猴 花朵


1, x-2x+1/2=1-3x-2/4
x-2x+3x=1-2/4-1/2
2x=0
x=0
2, x+y=57.(1)
x/(1-80%)+y/(1-40/%)=470 .(2)
将(2)整理,得:3x+y=94.(3)
(3)-(2),得: 2x=37
x=18.5.
将x=18.5代入(1),得: y=38.5.
所以方程组的解为:x=18.5,y=38.5.
3, 5(3a^2b-ab^2)-2(ab^2+3a^2*b)
=ab(15a-5b)-ab(2b+6a)
=ab(15a-5b-2b-6a)
=ab(9a-7b)


3