已知,(-3a的n次方)的三次方与(2m-5)互为相反数,求(2分之m-2n)的n次方的值

all4u35 1年前 已收到1个回答 举报

伤心的虫 幼苗


【(-3a的n次方)的三次方,与(2m-5)a的九次方互为相反数,求二分之m-2n的n次方】(-3a^n)^3+(2m-5)a^9 = 0-27a^(3n) + (2m-5)a^9 = 027a^(3n) = (2m-5)a^9 27 = 2m-5,3n=9m = 16,n = 3[ (m-2n)/2 ] ^n = [ (16-2×3) /2 ...


3