设z=√(u²+v²),u=sinx,v=e^x,求dz/dx.

夏日帅哥男 1年前 已收到1个回答 举报

lxlonger 幼苗


dz/dx
=dz/du *du/dx +dz/dv *dv/dx
显然
dz/du= u /√(u²+v²)
du/dx=cosx
dz/dv= v /√(u²+v²)
dv/dx=e^x
所以
dz/dx
=u /√(u²+v²) *cosx +v /√(u²+v²) *e^x


2