从1,2,3,4,5,6,8中任取两个不同的数,事件A为“取到的两个数的和为偶数”,事件B为“取到的两个数均为偶数“,则

从1,2,3,4,5,6,8中任取两个不同的数,事件A为“取到的两个数的和为偶数”,事件B为“取到的两个数均为偶数“,则P(B|A)=(  )
A.[1/3]
B.[2/3]
C.[3/7]
D.[4/7]
YdoubleE 1年前 已收到1个回答 举报

ll別姬 花朵


解题思路:用列举法求出事件A为“取到的两个数的和为偶数”,事件B为“取到的两个数均为偶数”所包含的基本事件的个数,求p(A),P(AB),根据条件概率公式,即可得到结论.

从1,2,3,4,5,6,8中任取两个不同的数有
C27=21
事件A=“取到的两个数之和为偶数”所包含的基本事件有:(1,3)、(1,5)、(3,5)、(2,4),(2,6),(2,8),(4,6),(4,8),(6,8)共9个,
故P(A)=[9/21=
3
7],
事件B=“取到的两个数均为偶数”所包含的基本事件有(2,4),(2,6),(2,8),(4,6),(4,8),(6,8)共6个,
故P(AB)=[6/21=
2
7]
∴P(B|A)=
P(AB)
P(A)=[2/3],
故选:B

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查条件概率的计算公式,同时考查学生对基础知识的记忆、理解和熟练程度.属于基础题


7