有一个六位数,其后三位数是857,将这个6位数乘6以后.

有一个六位数,其后三位数是857,将这个6位数乘6以后.
恰好前三位数雨后三位换位置相等,求原来的六位数
急求啊.... 拜托各位大侠了.... 后面一句话改下 恰好等于前三位数与后三位数换位置,求原来的6位数
卡狸 1年前 已收到7个回答 举报

tryeryrtsr 幼苗


设前三位是x
则原来是1000x+857
交换后是857000+x
所以6(1000x+857)=857000+x
5999x=85858
x=142
所以这个数是142857


1

csguy 幼苗


设原来的六位数为100000x+857
6*(100000x+857)=857000+x
x=142
原来的六位数:142857


2

awenjj 幼苗


142857*6= 857142


1

MUBT1455 幼苗


142857
857*6=5142,所以前三位是142.
题目写看上去比较复杂而已,本质没什么.


1

xgx52041 幼苗


857*6=5142
前三位数为142
六位数是142857


1

很久很久_99 幼苗


142857
设前三位为X,后三为Y,则原数为1000X+Y
变化后数为1000Y+X,
所以,6(1000X+Y)=1000Y+X,
得5999X=994Y
同约去7,得857X=142Y
即得


0

生ff无约 花朵


(xyz×1000+857)×6=857000+xyz


0