已知球的半径为2,相互垂直的两个平面分别截球面得两个圆.若两圆的公共弦长为2,则两圆的圆心距等于 ___ .

神的主人 1年前 已收到3个回答 举报

shigling 幼苗


解题思路:求解本题,可以从三个圆心上找关系,构建矩形利用对角线相等即可求解出答案.

设两圆的圆心分别为O1、O2,球心为O,公共弦为AB,其中点为E,则OO1EO2为矩形,
于是对角线O1O2=OE,而OE=
OA2-AK2=
22-12=
3,∴O1O2=
3
故答案为:
3.

点评:
本题考点: 球内接多面体.

考点点评: 本题考查球的有关概念,两平面垂直的性质,是中档题.


3

yixiaolezhi 幼苗


我认为是3


0

zhou5080 幼苗


根号3
你不给分我怎么给步骤啊


0