一本书300页,第一星期看了全书的1/3,第二星期刊的页数是第一星期的4/5,第二星期看多少页?拒绝方程解题

一本书300页,第一星期看了全书的1/3,第二星期刊的页数是第一星期的4/5,第二星期看多少页?拒绝方程解题
还有4道呐:1、小明和小红一起打的士回家,共用了20元,已知小明和小红锁乘搭的士的路程比是2:3,小明和小红各付了多少钱?
2、一批大米运灾区,用货车运了4车,才运走这批大米的2/5,平均每车运走这批大米的几分之几?剩下的大米还要几车才能运完?
3、甲乙两人各带一捆电话线给用户安装电话,回来后,两人交流工作情况:甲说:我用去了一捆的一半,还剩50米.乙说:我比你多用了25米,不过只剩下一捆的40%.请你根据两人的对话,算算加以两人各带了多少米电话线?
4、王老师用一些钱给学生买奖品,单买钢笔可买8支,单买练习本可买16本,王老师买5支钢笔,剩下的钱可以买多少本练习本?可以不用方程做的别用.都打出来了我多多给分数哈
我是一本正经的人 1年前 已收到1个回答 举报

橙子丑Y 幼苗


0: 300×1/3×4/5=80页
1: 20×2/(2+3)=8元………………小明付的钱数
20×3/(2+3)=12元………………小红付的钱数
2: 2/5÷4=1/10…………………………平均每车运走这批大米的1/10.
(1-2/5)÷1/10=6………………剩下的大米还需要6两车才能一次运走
3: 50÷1/2=100米……………………甲带的电话线的长度
(50+25)÷(1-40%)=125米………………乙带的电话线的长度
4: 16÷8=2
(8-5)×2=6本……………………练习本数


9