甲数比乙数多8,甲数的5倍与乙数的7倍一共是952,甲数是多少?乙数是多少?

飘的影子 1年前 已收到4个回答 举报

33588783 种子


解题思路:根据甲数比乙数多8,甲数的7倍比乙数的7倍多8×7=56,由甲数的5倍与乙数的7倍一共是952,可以求出甲数的7+5=12倍是56+952=1008,进而求出甲数是1008÷12=84,乙数是84-8=76.

(8×7+952)÷(7+5),
=(56+952)÷12,
=1008÷12,
=84;
84-8=76;
答:甲数是84,乙数是76.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题关键是求出甲数的7倍比乙数的7倍多8×7=56,进而求出甲数是多少即可解答.


11

米米仙女 幼苗


设甲是x,则乙是x-8
5*x + 7*(x-8)= 952
x=84


3

番茄揍mm西红柿 幼苗


甲-乙=8
5甲+7乙=952
解得方程组 甲=84,乙=76


2

lujun198311 幼苗


设甲数为X,乙数为Y。
X-Y=8
5X+7Y=952
解得X=84,Y=76.
即甲数数是84.,乙数是76。


0