苯和丙酰氯发生什么反应?反应物应该是酸还是碱?

苯和丙酰氯发生什么反应?反应物应该是酸还是碱?
反应物里加适量的草酸会发生什么样的变化?
香槟和香烟 1年前 已收到1个回答 举报

sphw 幼苗


那是取代反应,反应物就是这两个,既不是酸也不是碱啊
C6H6+CH3C=O-CH2CL=== C6H5CH2C=OCH3+HCl (催化剂ALCI3)
由于生成酸HCl,加入草酸估计会抑制反应进行


7