将下列二进制数化为十进制数:(1)110111(2); (2)110000(2); (3)10000

将下列二进制数化为十进制数:
(1)110111(2)
(2)110000(2)
(3)1000001(2)
kk韩虎 1年前 已收到1个回答 举报

帅端端很乖很可爱 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是算法的概念,由二进制转化为十进制的方法,我们只要依次累加各位数字上的数×该数位的权重,即可得到结果.

(1)110111(2)=1×20+1×21+1×22+0×23+1×24+1×25=55;
(2)110000(2)=0×20+0×21+0×22+0×23+1×24+1×25=48;
(3)1000001(2)=1×20+0×21+0×22+0×23+0×24+0×25+1×26=65.

点评:
本题考点: 二进制数与十进制数的互相转化.

考点点评: 二进制转换为十进制的方法是依次累加各位数字上的数×该数位的权重.


5