A(0,4)B(3,2)抛物线y^2=x上的点到直线AB的最小距离是多少?

飘飘冬雪 1年前 已收到2个回答 举报

123857778 幼苗


AB是2x+3y-12=0
设点是(a,b)
则b²=a
所以是(b²,b)
所以距离=|2b²+3b-12|/√(2²+3²)
显然分子=0时最小
而2b²+3b-12=0有解
所以最小距离是0


9

十一姨抬 幼苗


a1=2
a3=2+2d
a6=2+5d
等比
a3²=a1a6
所以4+8d+4d²=4+10d
4d²-2d=0
d≠0
d=1/2
an=2+(n-1)d=n/2+3/2
所以Sn=(a1+an)*n/2=(n²+7n)/4
m(m-n)^2-n(n-m)^2
=m(m-n)^2-n(m-n)^2
=(m-n)^2(m-n)
=(m-n)^3
2x-7<3x-3
-7+3<3x-2x
-4x>-4


1