某种商品降价10%后的价格恰好不原价的一半多40元,问该商品的原价是多少元?

某种商品降价10%后的价格恰好不原价的一半多40元,问该商品的原价是多少元?
用方程解
piaodl 1年前 已收到1个回答 举报

20051808 花朵


商品的原价x
x(1-10%)=x/2+40
9x/10=x/2+40
2x/5=40
x=100


3