分解因式:(x²- 4x+2)(x²-4x+6)+4 已知:a²+14a+49=25 则a

分解因式:(x²- 4x+2)(x²-4x+6)+4 已知:a²+14a+49=25 则a的值是_____.
驰儿 1年前 已收到2个回答 举报

笔记本1 幼苗


(x²-4x+2)(x²-4x+6)+4
  =(x²-4x)²+8(x²-4x)+12+4
  =(x²-4x)²+8(x²-4x)+16
  =(x²-4x+4)²
  =[(x-2)²]²
  =(x-2)^4
∵a²+14a+49=25
 ∴a²+14a+24=0
  (a+12)(a+2)=0
  a+12=0或a+2=0
 ∴a=-12或a=-2

1年前 追问

3

驰儿 举报

1/x²-3x+2+1/x²—5x+6+1/x²-4x+3

举报 笔记本1

这个题目是1题还是两题,另外分数的分子和分母的区分也不太清楚,请使用括号以区分

tengrenbo 幼苗


(x²- 4x+2)(x²-4x+6)+4
=(x²- 4x+4-2)(x²- 4x+4+2)+4
=(x²- 4x+4)^2-4+4
=(x²- 4x+4)^2
=[(x-2)^2]^2=(x-2)^4
a²+14a+49=25 ,即(a+7)^2=25
所以a+7=5或a+7=-5
所以a=-2或a=-12


0