两个是的和是39.8,有一个输在计算是缩小了10倍,结果和是8.3,原来两个数是几?

ouyang010720 1年前 已收到3个回答 举报

潜水登陆 幼苗


这个数=(39.8-8.3)*10/9=31.5*10/9=35;
另一个数=39.8-35=4.8;


1

黄兔子 幼苗


设一个数为x,另一个数为39.8-x
x/10+39.8-x=8.3
0.9x=31.5
x=35
39.8-x=4.8
所以,这两个数分别为35和4.8


2

yins2 幼苗


35 和 4.8


0