1.2(4x-3)-5=6(3x-2)-2(x+1) 2.3+2x/4-(x-4/6)=5-x/18-1两道方程求答案,

1.2(4x-3)-5=6(3x-2)-2(x+1) 2.3+2x/4-(x-4/6)=5-x/18-1两道方程求答案,快
第一个题目开头第一个1是序号,一直到(x+1)后一个2也是序号
_青承_ 1年前 已收到1个回答 举报

8386 幼苗


2(4x-3)-5=6(3x-2)-2(x+1)
8x-6-5=18x-12-2x-2
8x-11=16x-14
16x-8x=14-11
8x=3
x=3/8
去分母,得9(3+2x)-6(x-4)=2(5-x)-36
去括号,得27+18x-6x+24=10-2x-36
移项,合并同类项得14x=-77
∴x=-11/2


1