1.两只蜗牛甲乙分别从一根长杆的两端同时出发相向而爬.甲蜗牛每小时爬5咪,乙蜗牛每小时爬4咪.相遇后继续以原速向前爬行,

1.两只蜗牛甲乙分别从一根长杆的两端同时出发相向而爬.甲蜗牛每小时爬5咪,乙蜗牛每小时爬4咪.相遇后继续以原速向前爬行,各自到达两段后,立即返回,这样不断往返爬行,他们第二次相遇地点和第三次相遇地点相距4咪 ,这根长杆长多少米?
2.A,B两地间有一条公路,甲从A地步行到B地,乙驾车从B地不停地往返AB之间,若他们同时出发50分钟后第一次相遇,乙从A地返回第一次追上甲.当甲到达B地时,乙与甲相遇几次?乙追上甲多少次?
城阳 1年前 已收到4个回答 举报

奇艾 幼苗


一楼两题都错了,我来给你解.
第一题
1、“甲蜗牛每小时爬5米,乙蜗牛每小时爬4米”.甲速:乙速=5:4.由于时间一定,速度与行程成正比.所以,甲行程:乙行程=5:4.也就是全程分为9份,甲爬了5份,乙爬了4份.
2、第二次相遇,甲爬了5+5×2=15份.相遇点离A端9×2-15=3份.第三次相遇,甲爬了5+5×2×2=25份.相遇点离A端25-9×2=7份
3、两次相遇点距离7-3=4份.每份4米÷4=1米
4、1×(5+4)=9米
第二题
1、第一次相遇后,又用10分钟乙追上甲.那么,乙10分钟的行程,甲要用50×2+10=110分钟.甲用时:乙用时=110:10=11:1.甲速:乙速=1:11.
2、由于甲速:乙速=1:11.所以,第一次相遇时甲行了1份,乙行了11份.
3、同一时间内,甲到B地行11+1=12份.那么,乙要行11×12=132份,行132÷12=11个A、B路程.
4、乙行11个AB路程.那么乙从B到A地有6次;从A到B地有5次.所以,相遇6次;追上5次.


10

山巴 幼苗


哪找的


1

晶阳 幼苗


设甲从A端爬,乙从B端开始爬。杆长x米。
因为在一小时内,甲爬5米,乙爬4米,也就是说甲每小时爬速度和的5/9,乙爬速度和的4/9.
那么,第一次相遇,甲爬全程的5/9,乙爬全程的4/9.他们在遇A端5/9处相遇。则第二次相遇时,二者共爬行长度为3x。其中甲爬3/5x,乙爬了1/3x.由于都是往回爬,所以,他们相遇在距A点1/3处。
第三次相遇时,他们共爬了路程是5x。其中...


0

nxzd 幼苗


1,蜗牛真辛苦。
既然2个蜗牛的速度差是1米/小时,那么4米的话就需要4个小时才跑完,4个小时的时候,甲蜗牛已经爬了20米,乙蜗牛爬了16米,他俩总共爬了2个杆长,也就是说,杆长18米。
2,甲走50分钟的路加上乙走50分钟的路就是全长,然后甲走一个小时的路,乙用10分钟就走了来回。这2句可以判断出甲的速度是乙的速度的1/12。
所以,甲到B地时,乙应该与甲相遇23次,追上...


0