一个圆柱体木料,底面周长是12.56分米,高是8分米.把它截成2个圆柱体,表面积增加多少?如果截成3个

一个圆柱体木料,底面周长是12.56分米,高是8分米.把它截成2个圆柱体,表面积增加多少?如果截成3个
一个圆柱形木料地面周长是12.56分米,高是8米.如果把它截成2个圆柱体,表面积增加多少,如果截成3个,表面积增加了多少?
要列式标上每部是什么!
plenilunemm 1年前 已收到2个回答 举报

你怎么不在身边 幼苗


半径=12.56÷3.14÷2=2分米
截成2个圆柱体表面积增加3.14×2×2×2=25.12平方分米
截成3个,表面积增加3.14×2×2×4=50.24平方分米
如果明白,并且解决了你的问题,


6

wanyang2 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米
底面积=3.14x2²=12.56平方分米
如果把它截成2个圆柱体,增加2个底面积,表面积增加12.56x2=25.12平方分米
如果把它截成3个圆柱体,增加4个底面积,表面积增加12.56x4=50.24平方分米
【才子风华】团队为您解答,有不明白的请追问。
如果我的回答对你有帮助,希望你能采纳。谢谢!...


0