物理抛体运动在足够高的地方将质量为1千克的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后2秒时小球的速度为25米每秒,求(1)第4秒末

物理抛体运动
在足够高的地方将质量为1千克的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后2秒时小球的速度为25米每秒,求(1)第4秒末小球的速度(2)2-4秒内的平均速度大小
silentrainbow 1年前 已收到4个回答 举报

annubisi 幼苗


不计空气阻力,要不没法算了.
v=gt
竖直方向:v=2*10=20m/s
水平速度与竖直速度的合速度为25m/s,根据向量的运算法则,水平速度:v=15m/s(根号下25^2-20^2)
4秒末竖直速度:v=4*10=40m/s,合速度为:v=根号下(40^2+15^2)=5根号下73
竖直位移:h=(v2^2-v1^2)/2g
=(40^2-20^2)/2/10=60m
水平位移:s=vt=15*2=30m
合位移:30根号5
平均速度:v=30根号5/2=15根号5m/s


8

秋月竹影 幼苗


取水平速度为V
那么625=V^2+20^2 得V=15
设4S速度 V1 V1=根号下(15平方+40平方)=42。7
2~4秒 时间2S 位移按下面说的算
公式太难打 你就先算2S末 水平位移再算竖直位移
再算4S末 水平位移和竖直位移 再4S末 水平位移减2S末水平位移
4S末 竖直位移减2S末竖...


2

佛脚PP 幼苗


1:42.7,2:33.5


0

馨点 幼苗


平抛运动,关键是正交分解。只要能够明白平抛运动等于是①水平方向做匀速运动②竖直方向做自由落体运动这两点,就很简单了。
2秒末时,竖直速度 = gt = 20米每秒;而合速度25米每秒,故水平速度15米每秒
至于此后的,能够明白那两点就很简单了...


0