边长为80cm的正方形纸片从它的四角各剪去一个边长相等的小正方形制作成盒子当其边长多少时盒子容积最大

倩雨 1年前 已收到2个回答 举报

jianzhi 春芽


设小正方形边长为 x cm
盒子容积
=(80-2x)x
=-2(x²-40x)
=-2(x-20)²+800
当x=20即小正方形边长为 20 cm时,盒子容积最大(此时盒子容积=800cm³)


7

爽阿龙 幼苗


容积=(80-2x)x
=-2(x²-40x)
=-2(x-20)²+800
当x=20即小正方形边长为 20 cm时,盒子容积最大


2