电缆截面选择问题?我知道公式呀.二相:P=U(220V)ICOSQ 三相:P=1.732U(380V)ICOSQ但是额定

电缆截面选择问题?
我知道公式呀.二相:P=U(220V)ICOSQ 三相:P=1.732U(380V)ICOSQ
但是额定电流算出来以后?怎么选择截面呢?那是什么表呢,哪里有?还是除以电流密度来算截面(好像误差大)?
其实我看到一个电流截流量的表的.里面的标称面积,有1x?,2x?,3x?,3x?+1x?这几种规格的.
假如我的是照明的100W,是简述详细的选择截面过程?
本人菜鸟!
它里面有个 单相和三相呀。那我们怎么确定相数呢?
哪些用单相,哪些用三相算?
再就是 假若照明系统1000W,用单相还是三相的公式算?选多大的截面?
ld_haha 1年前 已收到2个回答 举报

dksfh 花朵


电缆的选择、单相和三相(没有两相的说法)都是用功率计算成电流后、再进行查表的,也可以估算,但误差较大.根据使用场合的不同,计算公式选用也不同.
单相用在电热的场合计算公式是:I=P/220V;
三相用在电热的场合:I=P/1.73×380V;如果三相是用在电机上:I=P/1.73×380V×Cosφ·η.
下面给你一张表便于使用.


9

lenovo89757 幼苗


查表,不同型号规格的导线的安全载流量,一般电工手册上都会有。


0