某同学在上学去的路上,用0.8m/s的速度走完前一半路程,又用1.2m/s的速度走完后一半路程,则他在整个路程中的平均速

某同学在上学去的路上,用0.8m/s的速度走完前一半路程,又用1.2m/s的速度走完后一半路程,则他在整个路程中的平均速度是______.
Erica2008 1年前 已收到1个回答 举报

gulangno01 花朵


解题思路:由速度公式的变形公式求出小明前一半路程与后一半路程的运动时间,然后由平均速度公式求出整个路程上的平均速度.

设整个路程为2s,
前一半与后一半路程都是s,
∵v=[s/t],
∴前一半路程用的时间:
t1=[s
v1=
s/0.8m/s],
后一半路程用的时间:
t2=[s
v2=
s/1.2m/s],
他全程的平均速度:
v=
s总
t总=[2s
t1+t2=
2s

s/0.8m/s+
s
1.2m/s]=0.96m/s;
故答案为:0.96m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求小明的平均速度,本题难度不大,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


9