小明的书架有上下两层,共放置图书96本.已知上层存放的图书是下层的3倍,那么上层存放图书有多少本?

jekinye 1年前 已收到1个回答 举报

lvnan111 幼苗


1+3=4
96/4=24(本)
96-24=72(本)
答:上层存放图书有72本.


4