a=2008/2007,b=2009/2008,a-b

钓寒江雪 1年前 已收到3个回答 举报

cybcybcyb003 幼苗


a=2008/2007=1+1/2007
b=2009/2008=1+1/2008
a-b=1+1/2007-(1+1/2008)
=1/2007 -1/2008
=1/2007*2008
=1/4030056

1年前 追问

3

钓寒江雪 举报

很感谢 不过我已经知道怎么做了

wxf2006 花朵


a-b
=2008/2007-2009/2008
=2008²/2007*2008-2007*2009/2007*2008
=2008²/2007*2008-(2008-1)*(2008+1)/2007*2008
=2008²/2007*2008-(2008²-1)/2007*2008
=[2008²-(2008²-1)]/2007*2008
=[2008²-2008²+1]/2007*2008
=1/2007*2008
=1/4030056


2

ahoj 幼苗


1/4030056


0