已知直线l过点p(1,-1),且与直线y=√3x+1的夹角为30°,求直线l的方程.(希望详细点)

仙女楚楚 1年前 已收到2个回答 举报

celldy 幼苗


y=√3x+1,——》k1=v3,
设直线l的斜率为k2,则:
(k1-k2)/(1+k1k2)=tana=+-tan30°,
a=30°时,k2=∞,——》l为:x=1;
a=-30°时,k2=v3/3,——》l为:y+1=v3/3(x-1).


1

道德危机 幼苗


直线y=√3x 1与x轴夹角为arctan√3=60度。
l与之夹30度,即垂直于x轴或与之夹角30度。
垂直时过P点则方程为X=1
夹角30度时有:
y 1=√3/3(x-1)
简化后为y=√3/3x-√3/3-1


2